Правила безопасности на водных объектах

• Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.
  • Непроверенный водоем — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно — может привести к травме, ныряние — к гибели.
  • Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  • Соблюдайте правила пользования маломерными судами и другими плавательными средствами:
    — при посадке в маломерное судно нельзя вставать на борт или сиденья;
    — не перегружайте маломерное судно;
    — на ходу не выставляйте руки за борт;
    — не ныряйте с катера или лодки;
    — не садитесь на борт, не пересаживайтесь в воде с места на место или в другие плавсредства;
    — не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними;
    — нельзя ставить борт параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно;
    — поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться;
    — нельзя кататься в местах скопления людей на воде – в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований;
  • Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  • Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ГИБЕЛИ НА ВОДЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4.Нарушение правил безопасности на воде.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

3. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

4. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

5. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

6. Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим маломерным судам.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

Канский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю»