Какая информация запрещена к распространению в сети «Интернет»

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Законом предусматривается возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, размещение (опубликование) вышеуказанной информации, в т.ч. в сети «Интернет», является противоправным деянием, за которое на территории Российской Федерации предусмотрена ответственность.
Статьей 20.3.1 КоАП РФ установлена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а на юридических лиц административный штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
Если гражданином, привлеченным к административной ответственности в течение года по ст. 20.3.1 КоАП РФ, вновь будут совершены вышеуказанные действия, то в данном случае наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ, самое строгое наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.
В случае, если указанные деяния будут совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, виновному грозит более строгое наказание до 6 лет лишения свободы.

Комментирование запрещено